Posted 26 мая 2017,, 15:00

Published 26 мая 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Итоги дня: Депутаты vs нефть, дума Кстова и гимназия из общаги

26 мая 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Дума Кстово Нижегородской области 26 мая одобрила изменения в Устав города, согласно которому, все полномочия городской администрации передаются районной. Обсуждение вопроса заняло около 15 минут. За внесение изменений проголосовали 15 депутатов, 1– против.

В комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию 25 мая поступила информация об обнаружении нефтяных пятен в акватории реки Волга. За час была собрана экстренная рабочая группа, которая совершила облет участка на вертолете и зафиксировала разлитие нефти в районе Борского моста и Сормовской нефтебазы.

В Нижнем Новгороде здание бывшего общежития горьковского льнокомбината превратят в православную гимназия. «Этот дом в Ленинском районе стоит без окон, без дверей с 90-х. Трамвайная остановка «Дом пионеров». Говорили, его невозможно ни разобрать, ни взорвать - настолько основательно строил дом для своих работников Льнокомбинат. Вдруг купола появились... Есть разговоры, что будет воскресная школа», - написала на своей странице журналистка и общественница Анна Вингурт.

В Нижнем Новгороде на площади Ленина 24 мая прошел митинг частных перевозчиков против введения новой комплексно-транспортной схемы и отмены 26 маршрутов.

24 мая исполняющим обязанности главы Нижнего Новгорода назначена Елизавета Солонченко. NewsNN решил выяснить, в каких еще городах Нижегородской области женщины стоят у руля.

Бывший заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по делу «ТЭК-НН». Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, он не сможет 2 года занимать должности на государственной и муниципальной службе.

В Нижегородской области специалисты начали борьбу с борщевиком Сосновского, который считается сорняком. Борщевик очень опасен для человека и животных: он способен вызывать сильные ожоги.

"