Posted 26 мая 2016,, 15:26

Published 26 мая 2016,, 15:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Нижегородское УФАС предлагает выбирать на конкурсной основе перевозчиков мусора

26 мая 2016, 15:26
По мнению ведомства, это позволит снизить цену вывоза мусора.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области предлагает выбирать на конкурсной основе перевозчиков мусора в регионе, что позволит снизить цену на вывоз мусора. Об этом на брифинге сообщил руководитель УФАС Михаил Теодорович.

По его словам, сейчас перевозчики мусора сами устанавливают цены на свои услуги.

УФАС предлагает разделить область и областной центр на территории и закрепить за ними соответствующие полигоны. При этом стартовую цену на вывоз мусора будет устанавливать выбранный на конкурсной основе региональный оператор, а для каждой территории обслуживания цена будет разной с учетом «плеча» доставки до полигона.

Так, Теодорович считает, что начальная цена на вывоз мусора из Сормовского района Нижнего Новгорода на Городецкий полигон должна быть ниже, чем, например, из Советского, откуда мусор придется везти через весь город. Установленные в результате торгов наименьшие тарифы будут закреплены решениями РСТ.

«По итогам этих тендеров надо смотреть, какие фактически цены будут применяться ДУКами, что будет стоять в платежке. Если премия пойдет гражданам в виде снижения тарифа, то все это имеет смысл», - резюмирует он.

Теодорович напомнил, что понятие «регионального оператора», на который и возлагается сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории регионов вводится новым федеральным законом об отходах производства и потребления, вступившем в силу с 2016 года.

Екатерина Чичурина

"