Posted 26 мая 2014,, 10:05

Published 26 мая 2014,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Аналитик ИХ «Финам» считает, что в Нижегородской области действуют беспрецедентные меры по поддержке реального сектора экономики

26 мая 2014, 10:05
Аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко прокомментировал предстоящий отчет Губернатора о работе Правительства региона за 2013 год.

«На протяжении последних лет Нижегородская область регулярно занимает ведущие позиции в различных сторонних рейтингах инвестиционной привлекательности и традиционно лидирует по большинству социально-экономических показателей. Вот и Минрегионразвития РФ по итогам 2011-2013 годов включил регион в пятерку лидеров РФ по уровню и динамике развития экономики. Достижения последних лет в области видны невооруженным глазом, так что адекватность данной оценки не стоит оспаривать. ВРП региона продолжает динамично увеличиваться: в расчете на душу населения вырос в 3,3 раза – с 87,4 млрд рублей в 2005 году до 292,4 млрд в 2013 году», - сказал он.

«Ключевой фактор - непрекращающийся рост промышленного производства, которое даже на фоне стагнации общероссийского показателя по итогам 2013 года смогло показать прирост на 5,2%, что говорит о повышенном потоке инвестиций в регион (в целом по России данный показатель в 2013 году был +0,3%). Всего этого, разумеется, невозможно было бы достичь без планомерной работы, проводимой Правительством и Губернатором Валерием Шанцевым, которая включает в себя беспрецедентные меры по поддержке реального сектора экономики и по привлечению инвестиций. Например, на федеральном уровне до сих пор нет единой системной программы поддержки промышленности, хоть о ней и много говорят, а в Нижегородской области она появилась еще в 2009 году и спасла от банкротства в кризисные времена не одно предприятие. А сейчас, насколько я знаю, разрабатывается новая, усовершенствованная программа – до 2020 года. И еще один момент – всем известный инвестсовет. Инвесторы сегодня хорошо понимают, что если согласовывать проект в Нижегородской области, то это занимает не годы, а всего несколько месяцев. Поэтому наплыв инвестиций в ближайшие годы, думаю, будет только увеличиваться», - подчеркнул Вакуленко.

«Стоит отметить, что для оценки развития региона следует учитывать долю вложений в науку во внутреннем региональном продукте. В Нижегородской области сегодня она составляет 4,9%, а в целом по стране – только 1,2%. Кстати, именно по этому показателю федеральным Правительством сейчас поставлены амбициозные цели, которых необходимо достигнуть уже в самое ближайшее время – пришла пора проводить модернизацию экономики не только Нижегородской области, но и всей России в целом, и опыт региона может в этом сильно помочь», - заявил он.

Напомним, 29 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представит отчет о работе Правительства региона за 2013 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

Как сообщалось ранее, по результатам второго интегрального рейтинга, опубликованного Фондом развития гражданского общества во главе с Константином Костиным, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов Российской Федерации. По данным рейтинга, Валерий Шанцев вошел в группу «Очень высокий рейтинг» (свыше 75 баллов), увеличив значение рейтинга с 81 балла по результатам первого рейтинга до 83 баллов по результатам второго рейтинга.

Напомним, по результатам первого интегрального рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества, губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «Очень высокий рейтинг», «благодаря мнению жителей, хорошей социально-экономической ситуации в регионе и эффективной работе со СМИ».

Также ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным минэкономики, темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%), а внутренний региональный продукт Нижегородской области за год увеличился на 4,2% (в среднем по стране – на 1,4%)

"