Posted 26 мая 2010,, 13:05

Published 26 мая 2010,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:30

Updated 3 ноября 2022,, 08:30

Персональная выставка художника А.Карповой "МакроМир" откроется в галерее "Вещь в себе"

26 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба галереи искусств «Вещь в себе».

27 мая 2010 года в 18:00 в выставочном зале галереи «Вещь в себе» состоится открытие персональной выставки произведений нижегородского художника Анны Карповой «МакроМир».

Как отмечают организаторы выставки, насекомые и особый мир, окружающий их («макромир») всегда волновали людей, что отражалось в мифах и сказаниях народов мира, изобразительном и поэтическом искусстве со времен неолита. Пчелы, бабочки, богомолы и скорпионы появляются на стенах жилищ и в орнаментах тканей, обретают декоративное и сакральное значение в античности. Позднее пристальный интерес к миру насекомых станет характерным признаком модернистской культуры.

«В работах Анны Карповой удивительным образом сочетаются сила и изящество истинно творческого тонко чувствующего человека.«МакроМир» - это разнообразие цветов и форм, открывающееся жаждущему впечатления взгляду словно с позиции фасеточных глаз. Удивительные существа, незаметные или даже отвратительные в обычной жизни предстают совсем в ином свете, обретают знакомые черты и характеры», - сообщают организаторы.

Экспозиция посвящена многообразию форм и красок окружающей среды, которая, подобно лоскутному одеялу, укрывает каждого из нас. Погружение в удивительный мир растений и насекомых подталкивает зрителей к восприятию настроения и чувственно-цветового переживания автора.

Выставка будет проходить с 27 мая по 10 июня. Вход свободный.

Справка:

Анна Карпова – нижегородский художник, декоратор. Родилась в Нижнем Новгороде в 1981 году. Окончила Нижегородское театральное училище им. Е. Евстигнеева. Является участником групповых и персональных выставок в России и Франции с 1999 года. Работы находятся в частных коллекциях России, Франции, Швейцарии.

"