Posted 26 мая 2009,, 08:05

Published 26 мая 2009,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:54

Updated 3 ноября 2022,, 14:54

"Международный аэропорт Нижний Новгород" должен к 1 июня приобрести тепловизор

26 мая 2009, 08:05
Вопрос по оснащению международного аэропорта Нижнего Новгорода системой автоматического дистанционного контроля за температурой тела человека должен быть решен в ближайшие дни. С учетом усложнения ситуации по высокопатогенному гриппу в мире, усилен контроль в «МАНН» за лицами, прибывающими из неблагополучных по гриппу А (H1N1) стран. Пока в регионе лиц с признаками инфекционных заболеваний выявлено не было.

Об этом стало известно 26 мая на заседании комиссии по предотвращению пандемии гриппа А (H1N1) под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Геннадия Суворова.

Как сообщила в своем докладе первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина, решением санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве региона генеральному директору ОАО «МАНН» Валентину Назаряну указано в срок до 1 июня 2009 года проработать вопрос по оснащению международного аэропорта Нижнего Новгорода системой автоматического дистанционного контроля за температурой тела человека. Решается вопрос о приобретении переносного ручного тепловизора за счет средств Территориального управления Роспотребнадзора.

Ирина Переслегина отметила, что на сегодняшний день на территории Нижегородской области существует один пункт пропуска через государственную границу РФ, который расположен в аэропорту столицы области. С учетом усложнения ситуации по высокопатогенному гриппу в мире, усилен контроль в «МАНН» за лицами, прибывающими из неблагополучных по гриппу А (H1N1) стран. Прямых рейсов из стран Американского континента, Испании и Японии на сегодня нет, но пассажиры из этих государств прибывают транзитным рейсом Франкфурт-Нижний Новгород-Пенза. Специалистами санитарно-карантинного пункта осуществляется мониторинг за состоянием здоровья этих пассажиров (проводится термометрия тела). В ОАО «МАНН» развернут изолятор для временной госпитализации больных с признаками гриппа.

За 1,5 месяца на территорию Нижегородской области из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 110 пассажиров. Лиц с признаками инфекционных заболеваний выявлено не было.

Заместитель губернатора Геннадий Суворов сообщил, что специалисты Роспотребнадзора в ежедневном режиме будут информировать всех туроператоров Нижегородской области о том, как развивается ситуация во всех странах мира, чтобы нижегородцы могли осознанно принять решение о туристической поездке в неблагополучную страну.

Жителям Нижегородской области рекомендовано воздержаться от посещения США (где выявлено более 5500 случаев заболевания), Мексики, Японии (2100 случаев) и Испании (107 случая). Отметим, что в РФ уже выявлено два «завозных» случая свиного гриппа.

"