Posted 26 мая 2009,, 04:05

Published 26 мая 2009,, 04:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:59

Updated 3 ноября 2022,, 14:59

"День юстиции" пройдет сегодня в городе Лысково

26 мая 2009, 04:05
Необходимость проведения «Дня юстиции» в данном муниципальном образовании обусловлена целесообразностью оказания практической помощи главам местного самоуправления.

26 мая 2009 года с 11.00 до 13.00 в городе Лысково состоится «День юстиции», организованный Управлением Министерства юстиции РФ по Нижегородской области. В мероприятии примут участие руководитель Главного управления Минюста России по Нижегородской области Александр Баженов, представители Нижегородской Нотариальной палаты и Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, глава администрации и председатель Земского собрания, главы местных администраций поселений Лысковского района. Планируется участие представителей районного суда, отдела ЗАГС, нотариата, а также руководителей некоммерческих организаций.

Акция направлена на обеспечение эффективного взаимодействия Управления Минюста РФ по Нижегородской области и органов местного самоуправления, оказание методической помощи и проведению разъяснительной работы по проблемам реализации закона о местном самоуправлении, государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в них, повышение уровня правовой культуры граждан региона.

Необходимость проведения «Дня юстиции» в данном муниципальном образовании обусловлена целесообразностью оказания практической помощи главам местного самоуправления. Следует отметить, что ни разу с момента государственной регистрации изменения и дополнения в устав не вносили 4 из 16 муниципальных образований Лысковского района: Красноосельский, Кириковский, Кисловский и Леньковский сельсоветы.

В ходе "Дня юстиции" состоится рабочее совещание представителей Управления Минюста России по Нижегородской области с главами муниципальных образований и работниками администрации Лысковского района. До сведения участников будет доведена информация о деятельности Управления и формах эффективного сотрудничества с органами местного самоуправления.

В рамках акции Александр Баженов проведет личный прием граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, принудительного исполнения судебных актов, а также регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

Кроме того, пройдет семинар-совещание с главами местных администраций поселений района по вопросам совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, а также по вопросам государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в них.

Кроме этого, Александр Баженов в торжественной обстановке вручит главе местного самоуправления Лысковского муниципального района зарегистрированные изменения и дополнения в Устав муниципального образования.

"