Posted 26 мая 2009,, 04:05

Published 26 мая 2009,, 04:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:59

Updated 3 ноября 2022,, 14:59

На ОАО "НИТЕЛ" состоится проверка системы менеджмента качества

26 мая 2009, 04:05
Проверка наличия и эффективности функционирования системы менеджмента качества предприятия будет проводиться экспертами Института испытаний и сертификации вооружения и военной техники (ИнИС ВВТ) «Военного Регистра» в течение двух дней - с 26 по 27 мая 2009 года.

Как отмечает заместитель генерального директора ОАО «НИТЕЛ» по управлению качеством Виктор Трущенков, «наличие сертифицированной системы менеджмента качества является обязательным условием при получении лицензии на производство и ремонт военной техники. Она также необходима для допуска предприятия к участию в проведении конкурсов на получение государственных контрактов. В настоящее время на предприятии существует соответствующая требованиям международных и российских стандартов эффективная система менеджмента качества. Это неоднократно подтверждали эксперты ИнИС ВВТ «Военного Регистра» при проведении двух сертификаций СМК в 2005 и 2008 году, а также по результатам ежегодно проводимых внешних аудитов».

Первый этап инспекционного контроля будет включать проверку 20 из 38 подразделений ОАО «НИТЕЛ», выбранных экспертной группой и обеспечивающих функционирование СМК на предприятии. Кроме подразделений запланирована проверка восьми процессов СМК, охватывающих все сферы деятельности компании.

В ходе проверки подразделения должны подтвердить, что разработанная и внедренная на предприятии система менеджмента качества не только находится в работоспособном состоянии, но и непрерывно совершенствуется, а качество и конкурентоспособность продукции НИТЕЛ обеспечивают полное отсутствие рисков заказчика при выполнении государственного оборонного заказа. По мнению В.Ф.Трущенкова, «коллектив ОАО «НИТЕЛ» много поработал в этом направлении и должен показать достойные результаты своего труда».

"