Posted 26 мая 2009,, 10:05

Published 26 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Более 1,5 тысяч нарушений выявлено в Нижегородской области на объектах газораспределения

26 мая 2009, 10:05
Волжско-Окское управление Ростехнадзора информирует о состоянии газового хозяйства Нижегородской области.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора осуществляет надзор и контроль за объектами газораспределения (наружные газопроводы, к которым относятся надземные и подземные газопроводы, газораспределительные пункты) и газопотребления (внутренние газопроводы и газовое оборудование промышленных, сельскохозяйственных и других производств, тепловых электрических станций, районных тепловых станций, котельных и др.). Всего под надзором Волжско-Окского управления на территории Нижегородской области в сфере газового надзора находится 1477 организаций.

За первый квартал 2009 года инспекторами межрегионального отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Волжско-Окского управления Ростехнадзора было проведено 209 обследований предприятий Нижегородской области, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, связанную с эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления, в ходе которых было выявлено 1524 нарушения, назначено около 70 административных наказаний.

Как сообщил начальник Межрегионального отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения Волжско-Окского управления Ростехнадзора Дмитрий Миколайчук, на сегодняшний момент при эксплуатации газопроводов возникают следующие проблемы: несвоевременное оформление бесхозяйных газопроводов в собственность, в результате чего не осуществляется техническое обслуживание и ремонт наружных и внутридомовых газопроводов; несвоевременное проведение, по истечению нормативного срока эксплуатации газопроводов и газового оборудования технического диагностирования, для определения дальнейшего срока их эксплуатации; принятие необоснованного решения при проектировании, проектными организациями, наружных газопроводов и др.

Кроме того, в сферу деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора входит также надзор за объектами магистрального газопроводного транспорта. На территории Нижегородской области проходит порядка 3600 км магистральных газопроводов. Проблемой, связанной с эксплуатацией магистральных трубопроводов является в первую очередь износ оборудования – большинство трубопроводов построено в 60-80 гг., поэтому для обеспечения промышленной безопасности требуется постоянное увеличение объемов и качества комплексного диагностирования, а также своевременное устранение опасных условий эксплуатации магистральных газопроводов.

Актуальным представляется и вопрос о восстановлении охранных зон и зон минимально допустимых расстояний до объектов магистрального трубопроводного транспорта. Нарушения зон минимально допустимых расстояний и охранных зон газопроводов недопустимы и должны быть устранены организацией, эксплуатирующей трубопроводы. Вместе с тем несовершенство российского законодательства не позволяет предприятиям, обслуживающим трубопроводы, в кратчайшие сроки устранять большинство нарушений.

"