Posted 26 апреля 2021,, 11:30

Published 26 апреля 2021,, 11:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Дегтярев помог обманутым дольщикам Хабаровска

26 апреля 2021, 11:30
40 семей из Хабаровска получили новые квартиры в ЖК «Алексеевский, 3». Они ждали этого момента 6 лет. Врио губернатора региона Михаил Дегтярев подписал соглашение с федеральным Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Дегтярев встретился с руководством фонда, чтобы обсудить ситуацию с проблемами дольщиков. В итоге стороны договорились о новом пути их решения. Фонд берет на себя достройку проблемных домов, на это он выделяет 2,6 млрд рублей. В программе участвуют 11 проблемных домов. Если же строительство здания еще не было начато, то фонд компенсирует дольщикам их затраты, пишет vostokmedia.com.

По словам директора экспертно-аналитического центра «ДВ-РЕГИОН» Евгения Чадаева, проблема дольщиков — это своеобразный индикатор действий властей в регионах. Того, заботятся они о действительно важных проблемах граждан или нет.

Напомним, в начале апреля высотка на улице Рокоссовского в Южном микрорайоне была признана не подлежащей достройке. В результате у дольщков, ожидавших квартиры в этом здании, появилась возможность денежной компенсации. Аналогичная ситуация сложилась и с жителями деревни Тополево, для них уже готовятся выплаты из регионального бюджета и федерального фонда. Генеральный директор Фонда Хабаровского края по защите прав граждан — участников долевого строительства Сергей Желонкин заявил, что дольщикам выплатят вдвое больше их первоначального взноса.

Следует отметить еще один проблемный объект — ЖСК «Утес». Дольщики даже вывесили на нем баннер со словами: «Дом обманутых дольщиков. Ни один губернатор нам не помог». Но как раз вмешательство врио губернатора Михаила Дегтярева сдвинуло дело с мертвой точки. Благодаря его усилиям пострадавшим дольщикам из бюджета региона выделили 16,4 млн рублей на эксплуатацию. Фонд, в свою очередь, выделил 85,9 млн.

«Решение проблемы обманутых дольщиков — один из приоритетов в работе регионального правительства», — заметил Дегтярев.

Дегтярев также поручил представителям минстроя лично контролировать работу на проблемных стройках. В текущем году в регионе планируют сдать 5 долгостроев.

"