Posted 26 апреля 2018,, 07:25

Published 26 апреля 2018,, 07:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Минобороны передало землю бывшего военного городка Балахнинскому району

26 апреля 2018, 07:25
25 апреля земля бывшего военного городка в Истомине, где проживают более 2000 человек и находится кадетский корпус ПФО, передана из ведения министерства обороны РФ в поселение Кочергино Балахнинского района. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Теперь на этой территории появилась возможность развивать инфраструктуру: строить детский сад, дороги, реконструировать котельную, отапливающую кадетский корпус и многоквартирный фонд посёлка.

Акты о передачи земли и расположенных на ней объектов были подписаны в Москве.

«Пока земля Истомина находилась в ведении минобороны, мы не могли изменить в посёлке буквально ничего. Наша хозяйственная деятельность была бы неправомерна – даже снос старых казарм, оставшихся от авиационного полка, расформированного в 2001 году. В отличие от всех остальных жителей района, истоминцы не имели права участвовать в проекте поддержки местных инициатив, в проекте «Городская среда», поскольку и придомовые территории, и дороги посёлку не принадлежали», - прокомментировал ситуацию глава администрации Кочергина Сергей Перунин.

По словам главы МСУ Балахнинского района Павла Коженкова, это уже не первая попытка возвращения земли. 24 апреля от врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина поступило поручение о подписании актов.

«Теперь задача муниципалитета – благоустроить посёлок, чтобы он соответствовал престижному кадетскому корпусу, который в Истомино расположен. Более того, от Министерства обороны поступило предложение начать работу по выявлению в районе и подготовке к передаче других земель, принадлежащих ведомству и не используемых. Обязательно будем делать, поскольку это дополнительная возможность для развития территорий Балахнинского района», - добавил Коженков.

"