Posted 26 апреля 2016,, 08:51

Published 26 апреля 2016,, 08:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Вода отступила от домов в Сосновском районе

26 апреля 2016, 08:51
Однако все еще подтоплены дома в шести населенных пунктах.

Уровень воды у придомовых территорий в селе Селитьба Сосновского района снизился до нуля. Об этом сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области.

Подтопленными остаются придомовые зоны в пяти районах области. Это город Урень, поселки Сява и Вахтан Шахунского района, деревня Большие Отары Воскресенского района, поселок Красные Баки и село Кантаурово г.о.г Бор.

Также затоплены девять мостов и два участка дорог.

Как говорится на сайте ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 25 апреля на реке Ветлуга у поселка Варнавино уровень воды превысил опасную отметку.

По данным министерства экологии региона, в прошлом году половодье в Нижегородской области развивалось во второй половине марта и апреле 2015 года и носило затяжной характер. Максимумы половодья оказались около и ниже среднемноголетних значений, на отдельных участках - самыми низкими за период наблюдений.

Во время прохождения весеннего половодья были зарегистрированы происшествия в семи муниципальных образованиях области (Гагинский, Сергачский, Починковский, Кстовский, Уренский районы и г.о.г. Бор). Всего в зоне ежегодного подтопления оказалось шесть мостов, два участка автодорог, произошел размыв одного участка дороги и были подтоплены 50 придомовых территорий.

По данным последних лет, районами, наиболее подверженными паводковым явлениям, являются Арзамасский, Бутурлинский, Володарский, Гагинский, Кстовский, Навашинский, Перевозский, Павловский, Починковский, г.о.г. Первомайск, Семеновский, Сергачский, Уренский, Шатковский и г.о.г.Бор.

Екатерина Чичурина

"