Posted 26 апреля 2012,, 11:04

Published 26 апреля 2012,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

ЗС НО подготовило обращение в Госдуму по увеличению минимального размера пенсии

26 апреля 2012, 11:04

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.


26 апреля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) приняли обращение к председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину по вопросу совершенствования федерального законодательства в части пенсионного обеспечения и создания условий для улучшения качества жизни пожилых людей.

«В Законодательное собрание поступают многочисленные обращения, связанные с пенсионным законодательством. Эта тема часто возникает и в ходе рабочих поездок в города и районы области, приемов по личным вопросам. Мы считаем необходимым оперативно реагировать на обращения граждан, и в этой связи подготовили соответствующие предложения», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

В частности, депутаты считают необходимым установить минимальный размер пенсии для всех категорий граждан не ниже двух величин прожиточного минимума пенсионера (величина прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2012 год установлена в размере 5465 рублей в месяц).

Кроме того, предложено изменить порядок получения ежемесячной компенсационной выплаты для тех, кто осуществляет уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, престарелыми людьми). В настоящее время эта выплата в размере 1200 рублей производится к пенсии, назначенной нетрудоспособному человеку. Между тем пожилые люди, получая данную выплату, считают ее надбавкой к своей пенсии, а не компенсационной выплатой лицу, осуществляющему уход.
В то же время, как отмечено в обращении, в период такого ухода трудоспособные граждане не имеют возможности работать и, соответственно, не получают заработную плату. В этой связи предлагается перечислять вышеуказанную сумму непосредственно человеку, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином.

"