Posted 26 апреля 2012,, 11:04

Published 26 апреля 2012,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Ольга Носкова посетит Замятинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей

26 апреля 2012, 11:04

27 апреля министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова и руководитель Нижегородского протезно-ортопедического предприятия Наталья Маркова посетят Замятинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В подарок воспитанникам гости привезут ортопедическую обувь, а также адаптированные детские игрушки. Напомним, что в Замятинском детском доме проживают 92 ребенка, от каждого второго родители отказались еще в родильном доме.
Отметим, что в Нижегородской области в системе социальной защиты работает три дома-интерната для умственно отсталых детей: в Арзамасском и Балахнинском районе, а также в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Всего в них проживают 416 детей.

Замятинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей открыт в 1964 году. Учреждение предоставляет частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию детям-инвалидам в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития и (или) страдающими хроническими психическими заболеваниями стационарное социальное обслуживания в условиях постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании. Кроме того в детском доме-интернате создаются соответствующие возрасту и состоянию здоровья воспитанников условия жизнедеятельности, проводятся мероприятия медицинского, психологического, социального характера, детям обеспечены питание и уход.

"