Posted 26 апреля 2010,, 10:04

Published 26 апреля 2010,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В Н.Новгороде появится мемориальная доска участнику ВОВ, нижегородскому краеведу Игорь Кирьянову

26 апреля 2010, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

27 апреля 2010 года в 15.00 на улице Большая Печерская, дом №30 состоится торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, дважды кавалеру боевого ордена «Красной Звезды», нижегородскому историку-краеведу Игорю Александровичу Кирьянову. Почётный гражданин Нижнего Новгорода прожил в этом доме в течение последних 30 лет своей жизни.

В мероприятии примет участие директор департамента культуры администрации города Сергей Горин, депутаты городской Думы, представители творческой интеллигенции и научной общественности Нижнего Новгорода.

Игорь Кирьянов родился в 1918 году в Горьком, умер в 2007 году. На Северо-Западном фронте он участвовал в боях под Брянском, где попал в плен, из которого ему удалось бежать. В одном из боев Игорь Александрович был тяжело контужен, закончил войну в Берлине. Игорь Кирьянов награжден орденом «Красной Звезды» и орденом «Отечественной Войны» I степени, а также десятью медалями.

Игорь Кирьянов — крупнейший знаток рукописных и старопечатных книг — стал одним из основателей «Общества по охране памятников истории и культуры» в Нижнем Новгорода. Историк-краевед является автором 27 книг и более 200 научных статей по истории Нижегородского края, известен созданием «Книги Памяти» о погибших горьковчанах, о вкладе города в дело Победы и планах немецкого командования по завоеванию Горького.

Игорь Кирьянов приложил много сил для возвращения родному городу его исторического имени «Нижний Новгород». Ему же принадлежала инициатива возвращения улицам города их прежних названий: улице Свердлова - Большая Покровская, улице Фигнер — Варварская, улице Воробьева – Малая Покровская и т.д.

В 1994 году Игорю Александровичу Кирьянову было присвоено звание «Почётный гражданин города Нижнего Новгорода».

"