Posted 26 апреля 2010,, 08:04

Published 26 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Сайты с названием в кириллической графике появятся в интернете осенью

26 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

24 апреля 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щёголевым. Основной темой субботней встречи стало введение кириллического домена «.рф».

Как сообщил глава Минкомсвязи, 22 апреля 2010 года на заседании Правления ICANN было принято положительное решение по заявкам на делегирование новых страновых доменов верхнего уровня на национальных языках четырех стран: России, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. В мае в Москву приедет исполнительный директор ICANN с тем, чтобы официально передать свидетельство о том, что Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня «.рф».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что это будет беспрецедентное событие в истории интернета, потому что это первый раз, когда регистрация доменных имён верхнего уровня будет осуществляться не на латинице.

Игорь Щеголев уточнил, что одним из отличительных признаков, по которым делался выбор домена, было присутствие знаков, которые в латинском алфавите не повторяются, с тем чтобы не возникало совпадений с другими странами. Именно поэтому было выбрано «.рф», поскольку буква Ф уникальная.

Министр подчеркнул, что сроки резервирования доменных имен, продлены до осени текущего года. Тогда же можно будет набирать названия сайтов в кириллической графике. Первым сайтом будет портал «Президент.рф» - администрации Президента России.

"