Posted 26 апреля 2010,, 07:04

Published 26 апреля 2010,, 07:04

Modified 3 ноября 2022,, 08:32

Updated 3 ноября 2022,, 08:32

45 студентов ННГУ станут участниками молодежного Конгресса "Интердиалог Апсны.SU" в Пицунде

26 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

С 5 по 11 мая 2010 года в Пицунде пройдет Конгресс студенческой молодежи Нижегородской области и Республики Абхазия «Интердиалог Апсны.SU». Как сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, мероприятие организуется уже в третий раз и проводится во исполнение решения Правительства РФ об активизации социальных, экономических, политических и гуманитарных связей между субъектами РФ и Абхазией. Организаторами конгресса выступили правительства Нижегородской области и Абхазии, Совет ректоров Приволжского федерального округа, Общественная палата региона, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Как отметил полномочный представитель Республики Абхазия в Нижегородской области Владимир Литвинчук, конгрессы прошлых лет — особенно первое мероприятие — получило широкий общественный резонанс, стало первым шагом в русле реализации инициатив властей России по активизации сотрудничества российских регионов с Абхазией. На конгрессе была принята резолюция, в которой участники форума призвали российское и абхазское руководство поддерживать совместные социальные инициативы молодежи.

«Молодежь – это народная дипломатия», — подчеркнул официальный представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, отвечая на вопрос о том, способны ли в принципе студенты что-то изменить в масштабе международной политики.

По словам ректора ННГУ Евгения Чупрунова, подобная форма студенческого взаимодействия позволит перейти от «народной дипломатии» к более серьезному сотрудничеству — в научно-образовательной и инновационной сферах, в том числе в области подготовки кадров для восстановления абхазской экономики.

По информации председателя профкома студентов ННГУ, секретаря Конгресса Елены Чуманкиной, в 2010 году мероприятия посвящены теме 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также будут проведены благотворительные акции, студенческие конференции и круглые столы. Участниками мероприятия станут около 140 студентов из 13 российских и двух абхазских вузов. Среди них 45 человек — студенты почти всех факультетов ННГУ. К делегатам также намерены присоединиться белорусские студенты. Как правило, Конгресс состоит из конференции, на которой обсуждаются актуальны вопросы мировой политики, а также из творческих, спортивных и социальных мероприятий. В нынешнем году социальная программа, в частности, предусматривает передачу подарков абхазским детям.

"