Posted 26 марта 2020,, 15:33

Published 26 марта 2020,, 15:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

ФСС Приморья рекомендует перейти в онлайн-режим

26 марта 2020, 15:33
Сотрудники Фонда социального страхования (ФСС) настоятельно рекомендуют работодателям осуществлять регистрацию, подтверждать вид деятельности и получать прочие государственные услуги через интернет.

Эксперты Отделения ФСС по Приморскому краю вместе с Федеральной налоговой службой (ФАС) и компанией «СБИС» организовали вебинар. Его главной темой стало получение госуслуг электронными способами, информирует Vostokmedia.com.

Страховщики напомнили, что сейчас обстановка в Российской Федерации и мире сложная. Однако отечественные работодатели должны в срок до 15 марта 2020 года представить заявление, которое подтверждает их основной вид деятельности (ОВЭД). Если в указанные сроки этого не сделать, страхователю автоматически присвоят наиболее высокий класс профессионального риска, что означает повышенные тарифы страховых взносов.

Подтвердить ОВЭД через интернет реально в личном кабинете страхователя на портале госуслуг. Работники ФСС просят россиян отправлять документы в электронном виде и по максимуму сократить количество визитов в фонд.

На сайте Фонда социального страхования можно оформить больничный лист без посещения врача. Это особенно актуально для россиян, вернувшихся из-за границы. Речь идет о лицах, посещавших страны, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом COVID-19. По возвращении на родину туристы должны находиться на двухнедельном карантине. Больничный онлайн можно оформить и на совместно проживающих работающих членов их семей.

На данный момент в Отделении ФСС Приморья зарегистрировано более 67 000 организаций и свыше 600 000 сотрудников. В 2019 году отделение фонда выделило около 7,7 миллиарда рублей на выплату пособий и страховое обеспечение работающих россиян.

"