Posted 26 марта 2018,, 17:01

Published 26 марта 2018,, 17:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

«Новые известия» опубликовали некролог от автора, который лично знал Мавроди

26 марта 2018, 17:01
«Новые известия» опубликовали некролог от автора, который лично знал самого известного «пирамидостроителя» Сергея Мавроди.

Он сделал состояние на торговле компьютерами и оргтехникой, самолично придумав финансовую схему, которая давала в конце 80-х годов по 10 тысяч процентов прибыли.

Эту же схему потом использовали и другие будущие олигархи.

Деньги «акционеров» нужны были Мавроди для большой авантюры. Он рассчитывал к началу 1995 года сосредоточить в МММ до 80-90% всей наличности России. По его мнению, этого будет достаточно для того, чтобы диктовать правительству свою волю. При этом миллионы довольных «акционеров» с прибылью по 200% в месяц должны были защитить Мавроди от любых наездов от государства. Последующие после разорения АО выборы Мавроди в Госдуму частично подтвердили эту идею.

Но в 1994 году государство, несмотря на отсутствие законов о запрете «строительства пирамид», сыграло на опережение. Тогда налоговая полиция начала дело против неуплаты налогов в фирме «МММ-Инвест», которая не совершила ни одной финансовой операции и не брала денег вкладчиков. Однако этого факта, наряду с обысками на Варшавке, 26 (там располагался главный офис МММ в Москве), стало достаточно, чтобы акционеры пришли за деньгами.

Впрочем, убрав АО МММ, государство само построило гигантскую финансовую пирамиду под название ГКО-ОФЗ (государственные краткосрочные облигации). Четыре года свободные средства предприятия и организаций, банков и страховых контор крутились в этом детище минфина, пока в августе 1998 года не наступили дефолт и девальвация.

При этом за три дня до катастрофы Мавроди опубликовал в СМИ точный прогноз о том, когда именно рухнет рубль и ГКО-ОФЗ. Таким образом, можно считать, что Мавроди научил страну элементарной финансовой грамотности.

Он показал, что безрисковых финансовых вложений не бывает (чем выше прибыль - тем больше риск), что все частные банки - это те же МММ, лишь в респектабельной оболочке (разорение более 350 российских банков подтвердило этот тезис). Также он показал, что фондовые биржи - инструменты глобальной финансовой пирамиды, в которой цена акций никак не связана с реальной экономикой предприятий и даже целых стран (взлет и падения нефтяных котировок, акций Газпрома, чудовищные долги США доказывают его правоту) и т. д.

Эти пророчества рождались в голове неординарного и талантливого человека. Знающие Мавроди удивлялись его феноменальной памяти: он знал наизусть всего Высоцкого, мог, прочитав десяток страниц прозаического текста, воспроизвести его дословно. Сидя в тюрьме, Мавроди доказал какую-то теорему, которую пытались разгадать математики всего мира две тысячи лет, и написал пару романов и повестей.

Говорят, что Мавроди умер в нищете, оставив огромные долги.

«Вот только куда делись акции Газпрома, которых у Мавроди в 1995 году было больше, чем у Черномырдина? Или 37% акций АвтоВАЗа, которыми реально владел Мавроди?», - резюмирует автор статьи.

"