Posted 26 марта 2018,, 15:00

Published 26 марта 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Итоги дня: Трагедия в Кемерове, деньги на свалку и благоустройство маршрута к ЧМ

26 марта 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

25 марта в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта пожар до сих пор не ликвидирован. Погибли 64 человека, еще 51 пострадал. У здания обрушилась крыша. В результате этого пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ.

СК РФ сообщил о задержании четырех человек, имеющих отношение к торговому центру, в том числе руководителя управляющей компании, которая обслуживала ТЦ. Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о нарушениях. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин направил телеграмму губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в которой выразил соболезнования в связи с трагедией. Он также поручил провести проверки мест массового пребывания.

Федеральные теле- и радиоканалы не стали менять сетку вещания 25 марта, чтобы сообщить о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Российские журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко считают, что это было сделано, чтобы не напугать людей. Об этом они заявили в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на слова сотрудника МЧС сообщает, что причиной пожара в ТЦ «Зимняя вишня» мог стать взрыв баллона с попкорном.

В Нижнем Новгороде на разработку проекта рекультивации Шуваловской свалки выделили 15,26 млн рублей. Этот участок расположен за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе. Кроме того, в этом году на вывоз мусора с несанкционированных свалок администрация Нижнего Новгорода заложила 5,2 млн рублей.Меньше всего средств на вывоз мусора потребуется для Автозаводского района – 27,74 тысяч рублей. Канавинский район в этом перечне не указан.

В Нижнем Новгороде утвердили план реализации программы благоустройства города на 2018 год. На него выделили 302,18 млн рублей городских средств. В рамках мероприятий по озеленению на благоустройство прилегающих территорий по маршруту следования основных клиентских групп в рамках подготовки к чемпионату мира (ЧМ) по футболу заложено 35,2 млн рублей. На содержание территории Нижне-Волжской набережной и трех разворотных колец в границах площади Лядова заложено еще 4,72 млн рублей.

ООО «Ситикард» получило контракт на подключение МП «Нижегородпассажиравтотранс» к автоматизированной системе контроля оплаты проезда (АСКОП). Стоимость данного контракта составляет 10 млн 598 тысяч 84 рубля. Срок оказания услуг – до 30 июня текущего года.Согласно информации, планируется закупить 1,5 тысяч служебных карт оператора, 150 карт администраторов и контролеров, а также 560 новых такое же количество сим-карт.

В Нижнем Новгороде утвержден план реализации муниципальной программы по развитию дорожной инфраструктуры на 2018 год. На эти цели заложено 1,18 млрд рублей городских средств и 1,16 млрд рублей средств областного бюджета. На содержание 38 мостов и путепроводов потратят 43,76 млн рублей, на ремонт 6 мостов и путепроводов – еще 34,47 млн рублей.

Правительство Нижегородской области утвердило положение о министерстве имущественных и земельных отношений региона. Согласно документу, министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений переименовано в министерство имущественных и земельных отношений в соответствии с указом губернатора от 15 января 2018 года, которым утверждена структура правительства.

В Боткинской больнице Москвы на 63-м году жизни скончался основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. Его госпитализировали в ночь с 25 на 26 марта после того, как нашли на автобусной остановке в бессознательном состоянии. Причина гибели - обширный сердечный приступ.

"