Posted 26 марта 2018,, 12:40

Published 26 марта 2018,, 12:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Бастрыкин прибыл в Кемерово для расследования дела о пожаре в ТЦ

26 марта 2018, 12:40
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин прибыл в Кемерово вместе с группой следователей центрального аппарата для расследования уголовного дела по факту гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

На данный момент задержаны и допрошены 4 подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Изымается необходимая документация.

Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Допрошено более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, в том числе арендаторы и собственники торговых точек, признано потерпевшими более 30 человек, 15 погибших опознано родственниками.

Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о нарушениях. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Кроме того, пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях.

Вчера, 25 марта, в Кемерово загорелся ТЦ «Зимняя вишня». До сих пор пожар полностью не ликвидирован. Известно о 64 погибших, 51 пострадавшем. Двое находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Уголовное дело возбуждено по ст. 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"