Posted 26 марта 2014,, 06:03

Published 26 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Нижегородский эксперт-клуб: «Россия нарушила правила игры»

26 марта 2014, 06:03
Выступая на очередном заседании НЭК заведующий кафедры экономики НИМБ Александр Мазин признался, что считает произошедшее с Крымом аннексией.

«Я говорю прямо: Россия нарушила правило игры. И еще нарушала слово, которое дала 23 года назад – беречь целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.
Можно ли нарушать правила игры? Да, если страна сильна, если она сама диктует эти правила. Но сегодняшняя Россия сильной не является, и расплата за то, что мы сделали будет очень тяжелой. А главное – она будет очень продолжительной. Мы сегодня смеемся над иллюзорными санкциями ЕС, и говорим: они не сделают нам ничего плохого, так как сами много потеряют. Это правда. Поэтому они постараются сделать плохо нам так, чтобы терять как можно меньше», - высказал свою точку зрения эксперт.

Александр Мазин отметил, что российская экономика «нездоровая и неэффективная экономика, с глубокими институциональными провалами, а потому очень уязвимая». «Уже сегодня Америка и Европа начинают разрабатывать сланцевый газ, они ставят перед собой задачу обрушить тот рынок, за счет которого мы живем. И кому мы будем продавать свой газ? Китаю? Они очень жесткая нация, они нам так руки выкрутят, что никакие санкции ЕС с этим не сравнятся», - отметил заведующий кафедры экономики НИМБ.

"