Posted 26 марта 2012,, 08:03

Published 26 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Все вертолетные площадки Нижнего Новгорода будут проверены на безопасность

26 марта 2012, 08:03

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на оперативном совещании 26 марта дал поручение предоставить полную информацию по всем вертолетным площадкам, расположенным в черте города. Об этом сообщил корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на совещании.

В связи с трагическим происшествием с падением вертолета на прошедшей неделе, глава администрации поручил директору департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Михаилу Романычеву подготовить подробные данные о размещении и оборудовании с точки зрения безопасности всех вертолетных площадок Нижнего Новгорода.

«Жизнь не стоит на месте, в нее все активнее входят новые средства передвижения. Более загруженными становятся не только дороги, но и воздушное пространство. Быстрыми темпами в городе развивается как частная, так и медицинская авиация. То, что произошло на прошлой неделе – это тревожный звонок. Нам необходимо уже сегодня предусмотреть все меры для обеспечения безопасности полетов и всех жителей города. В ближайшее время мы должны проанализировать расположение вертолетных площадок в нашем городе и оценить их состояние», - сказал О. Кондрашов.

Напомним, на минувшей неделе, 22 марта, в Подновье, в районе Гребного канала произошло чрезвычайное происшествие – потерпел крушение вертолет Bell-407. В результате этой трагедии погиб пилот вертолета.
Как сообщалось ранее, 22 марта в 10:25 минут в «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области» заявителя поступило сообщение о том, что в районе Гребного канала, д. 3 (Подновье) в 150 м от берега в реку Волга упал вертолет. Для оценки обстановки и организации взаимодействия на место происшествия выехала оперативная группа ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

По предварительной информации вертолет Bell 407 (принадлежит АО «Авиация общего назначения», дислоцируется в Московской области) заходил на посадку в Подновье, задел линию электропередач, развалился на две части и упал в воду. Для проведения поисково-спасательной операции в район происшествия направлены 2 судна на воздушной подушке, водолазная группа, психологи. На месте происшествия работали 79 человек и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России 56 человек и 13 единиц техники. Bell 407 — лёгкий многоцелевой вертолёт. Экипаж: 1-2 пилота. Пассажировместимость: до 6 пассажиров.


"