Posted 26 марта 2012,, 05:03

Published 26 марта 2012,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Только 54% собственников квартир в регионе имеют договора на техобслуживание газового оборудования

26 марта 2012, 05:03

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно правилам поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации № 549, потребители газа обязаны заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно – диспетчерское обеспечение. Отсутствие данного договора, является одним из оснований для приостановления поставки газа.

Как сообщили в государственной жилищной инспекции Нижегородской области обязанность заключать договоры лежит: на управляющих организациях, товариществах собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных кооперативах, в части обслуживания внутридомового газового оборудования и аварийно – диспетчерское обеспечение в местах общего пользования многоквартирных домов (от границы эксплуатационной ответственности до первого отключающего устройства в жилом/нежилом помещении); на собственниках (нанимателях) жилых/нежилых помещений, в части обслуживания внутридомового газового оборудования и аварийно – диспетчерское обеспечение газоиспользующего оборудования (колонки, газовые плиты, котлы и так далее).

По состоянию на 1 января 2012 года все управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы заключили договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно – диспетчерское обеспечение в местах общего пользования, обслуживаемых многоквартирных домов. В тоже время охват договорными отношениями квартир в многоквартирных домах составляет 54%.

По данным на 1 марта 2012 года в Нижнем Новгороде из 489320 квартир, использующих газ для бытовых нужд, договор на обслуживание имеют только 30,72% собственников квартир. В Арзамасе количество таких квартир составляет 90%, в Сарове – 97,36%, в Дзержинске – 92,72%. В Сергачском районе области 100% квартир имеют договора на обслуживание, наименьший процент договоров имеют жители Первомайского района – 7,54%.

Жителям рекомендуется быть внимательным при использовании газового оборудования и применять основные правила безопасности: проветривать помещения и проверять тягу.

Напомним, что более 20 нижегородцев пострадали с начала 2012 года при пользовании бытовыми газовыми приборами, из них девять человек погибли.

"