Posted 26 марта 2010,, 09:03

Published 26 марта 2010,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:51

Updated 3 ноября 2022,, 15:51

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" готовит сети к бесперебойной работе в грозовой период

26 марта 2010, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Для надежной работы энергетических сетей в период грозового сезона 2010 года специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработали комплекс мероприятий по минимизации риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Эти меры энергетики принимают для того, чтобы обеспечить потребителей бесперебойным энергоснабжением. Удары молний и шквальный ветер могут нанести ущерб сетям, нарушить работу электроустановок. Опасны и вторичные воздействия молнии: она вызывает мощные электромагнитные излучения, которые негативно влияют на работу систем автоматики, информационных и вычислительных устройств и могут вывести из строя энергооборудование. В такой ситуации особое значение имеет защита объектов энергокомпании от воздействия неблагоприятных погодных явлений.

В ходе подготовки к сезону гроз во всех филиалах компании будет проверено наличие и исправное состояние грозозащитных тросов, резерва разрядников, ограничителей перенапряжения и наиболее повреждаемого в грозовой период оборудования. Особое внимание будет уделено состоянию проводов и изоляторов на участках без грозозащитных тросов. Энергетики оценят готовность к ударам стихии регистраторов аварийных событий, осциллографов и фиксирующих приборов, позволяющих в случае чрезвычайных ситуаций быстро определить места повреждений на линиях электропередачи.

С целью предупреждения потенциальных аварийных ситуаций в предстоящем грозовом сезоне специалисты компании проведут анализ всех аварийных отключений, произошедших в течение аналогичного периода 2009 года. При необходимости будут пересмотрены схемы молниезащиты на подстанциях, оборудование которых подверглось частичной перепланировке в ходе проведения реконструкций, частичного демонтажа или других мероприятий.

Для оперативного и ремонтного персонала всех филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будут проведены инструктажи и тренировки по определению мест повреждений на воздушных линиях электропередач и действиям при ликвидации аварийных ситуаций.

"