Posted 26 марта 2010,, 10:03

Published 26 марта 2010,, 10:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:49

Updated 3 ноября 2022,, 15:49

Акция "Река жизни" для помощи людям с системными заболеваниями крови пройдет в ННГУ 1 апреля

26 марта 2010, 10:03
Об этом сообщают организаторы.

1 апреля 2010 года с 08.00 до 12.00 в спортзале ННГУ им. Лобачевского пройдет очередная акция «Река жизни», направленная на сбор донорской крови в помощь больным с системными заболеваниями крови. В первую очередь акция направлена на помощь детям, страдающим лейкозом и гемофилией.

Гемофилия – это врожденное заболевание, при котором нарушено свертывание крови из-за недостатка или полного отсутствия в ней факторов свертываемости крови. Критические ситуации, требующие переливания крови, связаны не только с травмами и порезами, но и со спонтанными кровотечениями во внутренние органы, которые у больных гемофилией могут происходить несколько раз в месяц.

При лейкозе, в период острого развития болезни, костный мозг вырабатывает только больные клетки, поэтому пациенту необходимо делать постоянные переливания. Некоторым пациентам кровь переливают раз в неделю, некоторым - каждый день.

При апластической анемии кроветворный орган - костный мозг - прекращает вырабатывать все клетки крови: это эритроциты, разносящие по тканям кислород; тромбоциты, предупреждающие кровоизлияния и кровотечения, и лейкоциты, которые борются с инфекционными процессами, вирусами и грибками. При отсутствии этих клеток человек погибает от кровотечений и инфекций, безобидных для здоровых людей.

Такой больной погибнет, если его оставить без переливания крови. И из этого правила нет исключений.

Организаторы акции подчеркивают, что донорская кровь жизненно необходима не только людям с гематологическими заболеваниями. Кроме того, без переливания не обходится лечение ожогов, травм после автомобильных аварий, тяжелые операции и сложные роды. Как говорит статистика ВОЗ, каждый третий человек в течение жизни попадает в ситуации, когда ему необходимо переливание крови.

Донором может стать любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий прописку в Нижнем Новгороде или области; не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, не имеющий гипертонической болезни. Организаторы напоминают, что для дачи крови используются только одноразовые медицинские изделия, поэтому инфицирование донора во время кроводачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Станции переливания крови. Для каждого сдавшего кровь бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально.

Организаторы акции: Межрегиональный общественный благотворительный Фонд «Гематология: милосердия и поддержка», Донорское движение «Река жизни», Нижегородская областная станция переливания крови, ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Донорские акции «Река жизни» проводятся фондом «Гематология: милосердие и поддержка» в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия (Италия) в сфере развития донорства и помощи детям с заболеваниями крови с 1999 года.

"