Posted 26 марта 2009,, 04:03

Published 26 марта 2009,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

На месте падения крана в Н.Новгороде обнаружены тела двух погибших

26 марта 2009, 04:03
На месте падения крана на жилой дом в Нижнем Новгороде обнаружено тело погибшей 18-летней девушки и девочки 2008 года рождения. Надежда на то, что ребенок сможет выжить в страшном ЧП, таяла на глазах: спасатели были намерены продолжать поиски погибших и ночью, но девочка не подавала признаков жизни. В итоге вечером 25 марта тела двух погибших были извлечены из-под завалов, поисковые работы завершены. По факту падения строительного крана на пятиэтажку возбуждено уголовное дело.

Таким образом, на месте происшествия погибли 2 человека, одна женщина госпитализирована. Продолжаются работы по разбору обрушившихся конструкций и демонтажу крана.

Как сообщалось ранее, 25 марта 2009 года в 14-24 от очевидцев по каналу связи «01» поступило сообщение о падении строительного крана на жилой дом на стройплощадке 17-тиэтажного дома по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, пр.Ленина, 69. Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, в результате падения башенного крана полностью разрушена квартира №139, находящаяся на 5-м этаже (на площади 36 кв.м.).

Конструкции также упали на расположенную на 4-м этаже квартиру №135. На момент обрушения в квартире №135 находилась женщина, которой обрушившимися конструкциями зажало руку. Спасатели деблокировали пострадавшую из-под завала и доставили в ННИИТО. Тело погибшей 18-летней женщины было обнаружено поздно вечером, ребенок не найден.

Заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ Александр Крючков, присутствующий на месте ЧП, сообщил журналистам, что в результате падения крана пострадали две женщины, повреждены 4 квартиры, в которых проживало в общей сложности 10 человек. По словам заместителя губернатора, жители пострадавших квартир будут временно расселены у родственников, в случае необходимости им будут предоставлены квартиры.

Как рассказали местные жители, в свое время они протестовали против ведения строительства в данном месте. Стройка на время была «заморожена» и возобновилась буквально на днях. Кран прибыл на стройплощадку 24 марта и, как отмечают очевидцы, не был закреплен должным образом.

Следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Новгорода по факту падения строительного крана на строительной площадке жилого 17-ти этажного дома возбуждено уголовное дело по ст.216 ч.1 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

"