Posted 26 февраля 2021,, 06:15

Published 26 февраля 2021,, 06:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Более 3 млрд инвестиций привлечены на подготовку 800-летия Нижнего Новгорода

26 февраля 2021, 06:15
Власти Нижегородской области привлекли 3 млрд рублей внебюджетных инвестиций на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в интервью Тине Канделаки на телеканале RTVI.

Глеб Никитин уточнил, что 3 млрд рублей — это только те средства, которые выделены на конкретные проекты в рамках подготовки мероприятий вне бюджета, то есть, не из федерального и не из регионального бюджетов. Причём этот процесс ещё не закончился, отметил губернатор.

Так, внебюджетные инвестиции привлечены на благоустройство, восстановление объектов культурного наследия, храмов.

Глеб Никитин рассказал, что в числе важнейших мероприятий по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода находится реконструкция Нижегородского кремля, набережной Гребного канала, Нижневолжской набережной, набережной Федоровского и Александровского сада. Кроме того, важным событием станет открытие выставочной галереи и концертного зала в пакгаузах в районе Стрелки.

«Очень символичный проект — это освобождение от органов исполнительной власти одного из корпусов Нижегородского кремля», — заявил губернатор Нижегородской области.

Никитин также сообщил, что в настоящее время существует несколько концепций проведения гала-мероприятия в честь юбилея города. В частности, проведение его в акватории на Стрелке — и не только на стадионе.

«У нас есть еще замечательный объект — это акватория Волги и Оки, тоже абсолютно неповторимое, уникальное природное явление. Если, например, использовать его, то даже гораздо большее количество нижегородцев и гостей смогли бы поучаствовать», — поделился планами глава региона.

Напомним, проекты и идеи для празднования 800-летия Нижнего Новгорода будут приниматься до 1 марта 2021 года. Жители могут предложить свою идею по одному из пяти предложенных направлений: просвещение, цифровые технологии, событийная программа, туризм, а также медиапроекты и кино. С начала старта проекта подано уже более 600 идей. «Команда 800» уже поддержала 40 из них, большинство из которых уже реализуются.

Также сообщалось, что один из пусков космических ракет в 2021 году посвятят 800-летию Нижнего Новгорода.

"