Posted 26 февраля 2020,, 14:31

Published 26 февраля 2020,, 14:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:48

Updated 3 ноября 2022,, 18:48

4 тыс. нижегородцев смогут обратиться к врачам общей практики в ЖК «Цветы»

26 февраля 2020, 14:31
В жилом комплексе «Цветы» Нижнего Новгорода открылся первый офис врачей общей практики. Он оснащен диагностической техникой, а также оборудован для людей с особыми потребностями. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в регионе ведется работа по развитию сети офисов врачей общей практики. Так субъект исполняет поручение президента РФ Владимира Путина по модернизации первичного звена здравоохранения.

«Доступность первичной медицинской помощи для жителей — один из основных индикаторов эффективности системы здравоохранения в регионе и первостепенная задача нацпроекта «Здравоохранение», — заявил Никитин.

Новый офис в «Цветах» открыли на средства из бюджета Нижегородской области. В частности, на медицинское оборудование потратили 1,3 млн рублей, а на ремонт помещений — 1,5 млн рублей. Теперь горожане могут пройти там диспансеризацию и профилактический осмотр.

Главврач поликлиники № 50 Приокского района, д. м. н., главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава региона Марина Доютова отметила, что в новом офисе будут проводить медико-санитарную реабилитацию инвалидов.

Учреждение включает в себя кабинет терапевта и врача общей практики — семейного врача. Кроме того, там есть процедурный кабинет и имеется бригада неотложной медицинской помощи. В целом консультацию смогут получить 4 тыс. нижегородцев.

В случае, если в микрорайоне «Цветы» возрастет потребность в дополнительных площадях офиса, то его могут расширить. В настоящий момент в Нижегородской области открыты 20 учреждений врачей общей практики.

"