Posted 26 февраля 2018,, 17:00

Published 26 февраля 2018,, 17:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

В Городецком районе у жилых домов замечены три рыси

26 февраля 2018, 17:00
В областной комитет госохотнадзора поступило сообщение о рысях, которые подошли к жилым постройкам в Городецком районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Животные замечены в ночь на 26 февраля. Предполагается, что рыси вышли на поиски еды. По словам начальника Семеновского МРО комитета госохотнадзора Нижегородской области Геннадия Куприянова, появление зверей, таких как рысь, лиса, кабан, на территории населенных пунктов объясняется наличием легкодоступной пищи.

«Основными мерами, направленными на предотвращение появления диких животных в населенных пунктах, являются: устранение необорудованных мест сбора мусора, своевременной сбор (вывоз) пищевых и биологических отходов, отсутствие свободного выгула домашней птицы. Также не рекомендуется прикармливать диких животных. Исключение этих факторов, а также огораживание территории приусадебных участков позволит отвадить диких животных от визитов в населенные пункты», - говорится в сообщении.

При обнаружении диких зверей и птиц специалисты призывают не изымать их из естественной среды обитания. Такие действия являются административными правонарушениями и предусматривают административный штраф. А помочь больному зверю могут только специалисты. Кроме того, необходимо помнить, что дикое животное является переносчиками многих опасных болезней.

"