Posted 26 февраля 2017,, 13:36

Published 26 февраля 2017,, 13:36

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижегородской области гоняли на собаках - фоторепортаж

26 февраля 2017, 13:36
В Нижегородской области гоняли на собаках - фоторепортаж

Фестиваль гонок на собачьих упряжках «Зимняя сказка» прошел в выходные в поселке Решетиха Володарского района. На два дня Нижегородская область превратилась в эпицентр собачьих соревнований. Хаски, маламуты, самоеды, гренки, овчарки, пудели, курцхаары, метисы и доберманы – всего около 500 собак разных пород вышли на старт на местном стадионе.


На фестиваль приехали каюры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Мурманска, Ухты, Сыктывкара, Воронежа, Краснодара, Владивостока, Кирова, Томска, Самары, Тулы и других городов России. В целом собралось более 200 спортсменов со своими четвероногими друзьями.




Начался фестиваль традиционно с выступления самых юных участников – детей. По правилам, каюрам разрешено выступать с 6-летнего возраста на короткой дистанции – 500 метров.






Далее программу продолжили юниоры с одной или двумя собаками в упряжке, а после них на старт вышли более опытные каюры. Скиджоринг проводился на длинные дистанции – до 10,6 км.






Скиджоринг — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками.

Традиционно посмотреть на соревнования собираются тысячи гостей из Нижнего Новгорода, районов Нижегородской области и других регионов России.




Всероссийские соревнования по ездовому спорту «Зимняя сказка» проводились уже седьмой год, но в 2017 году впервые гонке присвоен статус этапа кубка мира WSA (World Sleddog Association).



Фото: Ярослав Гунин



"