Posted 26 февраля 2014,, 04:02

Published 26 февраля 2014,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Нижегородский эксперт-клуб: В России растет группа «условных неонацистов»

26 февраля 2014, 04:02
В рамках заседания Нижегородского Эксперт-клуба на тему «Украинский кризис и его влияние на развитие российских сценариев» свою точку зрения высказал политолог Евгений Семенов. По его мнению, Украина не достигла своей цели - более того, произошедшее поставило мощный барьер перед евроинтеграцией. "Есть ощутимые экономические причины. Украина - фактически преддефолтная страна. Они сейчас просят в долг, который неизвестно, когда отдадут и отдадут ли вообще. То есть вопрос стоит так: "А возьмет ли Европа на кормление?" Могут, но на определенных гарантиях. И эти гарантии могут привести к коренному пересмотру на основе экономически-земельных отношений. Начнется внутренняя колонизация страны, и евроинтеграция плавно перейдет в европриватизацию", - считает политолог.

Второй барьер перед евроинтеграцией, по мнению Евгения Семенова, это сложная внутренняя ситуация: "Одна из главных проблем – институт правоохранителей. Он в последнее время скомпрометировал себя – защитник отечества превращается в защитника режима. Возникает вопрос, кто может взять на себя эти функции? Самооборона Майдана и правый сектор, которые и так де-факто взяли на себя эту роль? В таком случае, они получат не столько защитников, сколько конвоиров. Еще один шаг к гражданской войне на Украине".
Также эксперта беспокоит неонацизм: "На Украине это больше не политический андеграунд, а главная политическая сила. Это проблема не только их, это проблема всего мира. Как мы будем решать ее – неизвестно".

При этом Евгений Семенов видит предпосылки того, что такой же Майдан может случиться в России: "Исследования, которое проводили разные институты, говорят. что в России серьезно выросла группа, которую можно назвать «условные неонацисты». Что может послужить предотвращению? Прежде всего, нужно повышение доверия к власти, а это возможно сделать только решив проблемы с коррупцией и экономикой, дав людям социальные гарантии и перспективы. Если не сумеем это сделать, то мы получим такие сценарии, что украинский Майдан нам воскресной прогулкой покажется".

"