Posted 26 февраля 2014,, 05:02

Published 26 февраля 2014,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

«Экономика Нижегородской области имеет хорошую структуру и высокий потенциал роста быстрее других регионов РФ», — Антон Сороко

26 февраля 2014, 05:02
Аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко прокомментировал итоги рейтинга экономического развития регионов ПФО.

Нижегородская область продолжает делать успехи по пути улучшения инвестиционного климата и увеличения объема иностранных инвестиций в экономику региона. В прошлом году прирост данного показателя по итогам девяти месяцев составил около 48% до 843 млн долларов. При этом доля инвестиций в структуре ВВП страны, согласно майским указам президента РФ, должна быть увеличена с 25% до 30%.

В Нижегородской области этот показатель уже составляет 30,3%, тогда как другие регионы должны его достигнуть только к 2015 году. Если говорить про структуру инвестиций, то практически половина (42%) были в сфере обрабатывающего производства, чуть меньше 20% — в отрасли транспортировки и коммуникаций.

По итогам 2013 года темпы роста промышленного производства в регионе составили 4,4% (г/г), в частности, за счет сильных показателей четвертого квартала – год-к-году промышленное производство выросло на 16,5%, что говорит о том, что в 2014 году тенденция, скорее всего, продолжится.

Можно сказать, что в Нижегородской области те из озвученных задач, которые можно реализовать на региональном уровне, быстро находят нужные решения. К примеру, по итогам 2013 года оборот розничной торговли, по предварительным данным, вырастет на 5%. Таким образом, в области достаточно высокими темпами развивается именно то направление частного сектора, которое в будущем (опираясь на опыт западных стран) должно существенно увеличить свою долю в ВВП страны и стать двигателем поступательного роста экономики России.

В целом, экономика Нижегородской области имеет хорошую структуру и высокий потенциал роста быстрее других регионов РФ. В ближайшие три года на динамику развития Нижегородской области будут оказывать влияние такие внешние факторы, как состояние мировой и российской экономики, спрос на продукцию региональных товаропроизводителей, тарифная, налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика и другие макроэкономические факторы. Ключевым направлением деятельности правительства региона будет решение целого ряда важнейших задач, а именно: улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес.

"