Posted 26 февраля 2013,, 08:02

Published 26 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

В Нижегородской области пройдет антинаркотический месячник

26 февраля 2013, 08:02
26 февраля председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Евгений Лебедев провел совещание по участию депутатов регионального парламента в областном Месячнике антинаркотических мероприятий «Нижегородцы против наркотиков». Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО. В совещании приняли участие прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, руководители комитетов и фракций Законодательного собрания. Как отметил Евгений Лебедев, месячник «Нижегородцы против наркотиков» проводится по инициативе областной прокуратуры и стартует в регионе 18 марта 2013 года. Главная цель – привлечь внимание граждан к проблемам наркомании, а также консолидировать усилия органов власти всех уровней и общественности в борьбе с этой социальной проблемой современного общества. По словам Константина Кожевникова, в рамках месячника планируется проводить различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от наркотиков. Кроме того, каждый гражданин будет иметь возможность получить консультативную помощь от специалистов или сообщить по телефону горячей линии» о местах торговли или производства наркотических веществ. В школах области будут организованы открытые уроки, во время которых будут показаны фильмы о вреде наркотиков. Кроме того, родители и дети смогут получить тест-полоску на определение наркотиков в крови. В городах и районах области в специально отведенных местах будут установлены урны прокуратуры, куда каждый житель сможет опустить записку с информацией о местах изготовления и продажи наркотиков. Как отметил Константин Кожевников, у прокуратуры уже есть такой опыт взаимодействия с населением. «Аналогичную акцию в прошлом году мы проводили в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Во время акции к нам поступило свыше 400 обращений от жителей, по которым нам было выявлено 37 мест торговли наркотиками», - подчеркнул прокурор. Депутаты Законодательного собрания выразили готовность участвовать в организации и проведении мероприятий месячника. «Совместно с прокурорами депутаты могут проводить открытые уроки, спортивные соревнования для школьников и их родителей. В общественных приемных депутатов будут размещены урны для обращений, а специалисты могут вести разъяснительную работу с населением. Все вместе мы сможем дойти до каждой школы, каждого человека. Для нас самое главное, чтобы люди поверили – правоохранительные органы услышат каждое обращение и примут соответствующие меры», - подчеркнул Евгений Лебедев. Спикер регионального парламента также добавил, что предстоящий антинаркотический месячник станет своего рода мониторингом действующего федерального и регионального законодательства. «По его итогам мы обязательно разработаем свои предложения по его совершенствованию и выйдем с инициативой в Государственную Думу РФ», - заключил Евгений Лебедев.

26 февраля председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Евгений Лебедев провел совещание по участию депутатов регионального парламента в областном Месячнике антинаркотических мероприятий «Нижегородцы против наркотиков».

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

В совещании приняли участие прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, руководители комитетов и фракций Законодательного собрания.

Как отметил Евгений Лебедев, месячник «Нижегородцы против наркотиков» проводится по инициативе областной прокуратуры и стартует в регионе 18 марта 2013 года.

Главная цель – привлечь внимание граждан к проблемам наркомании, а также консолидировать усилия органов власти всех уровней и общественности в борьбе с этой социальной проблемой современного общества.

По словам Константина Кожевникова, в рамках месячника планируется проводить различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от наркотиков. Кроме того, каждый гражданин будет иметь возможность получить консультативную помощь от специалистов или сообщить по телефону горячей линии» о местах торговли или производства наркотических веществ. В школах области будут организованы открытые уроки, во время которых будут показаны фильмы о вреде наркотиков. Кроме того, родители и дети смогут получить тест-полоску на определение наркотиков в крови.

В городах и районах области в специально отведенных местах будут установлены урны прокуратуры, куда каждый житель сможет опустить записку с информацией о местах изготовления и продажи наркотиков. Как отметил Константин Кожевников, у прокуратуры уже есть такой опыт взаимодействия с населением. «Аналогичную акцию в прошлом году мы проводили в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Во время акции к нам поступило свыше 400 обращений от жителей, по которым нам было выявлено 37 мест торговли наркотиками», - подчеркнул прокурор.

Депутаты Законодательного собрания выразили готовность участвовать в организации и проведении мероприятий месячника. «Совместно с прокурорами депутаты могут проводить открытые уроки, спортивные соревнования для школьников и их родителей. В общественных приемных депутатов будут размещены урны для обращений, а специалисты могут вести разъяснительную работу с населением. Все вместе мы сможем дойти до каждой школы, каждого человека. Для нас самое главное, чтобы люди поверили – правоохранительные органы услышат каждое обращение и примут соответствующие меры», - подчеркнул Евгений Лебедев.

Спикер регионального парламента также добавил, что предстоящий антинаркотический месячник станет своего рода мониторингом действующего федерального и регионального законодательства. «По его итогам мы обязательно разработаем свои предложения по его совершенствованию и выйдем с инициативой в Государственную Думу РФ», - заключил Евгений Лебедев.

"