Posted 26 февраля 2013,, 08:02

Published 26 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Программа развития региона предусматривает рост производительности труда в два раза – В.Шанцев

26 февраля 2013, 08:02
Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в выездном совещании по вопросам развития промышленности в регионе на площадке ОАО «Завод «Нижегородский теплоход». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В ходе своего визита глава региона осмотрел производство и встретился с сотрудниками предприятия.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Завод «Нижегородский теплоход» Сергей Коновалов, предприятие было основано в 1911 году известным нижегородским судовладельцем Дмитрием Сироткиным. С 1956 года заводом построено для промышленности 1 595 плавучих кранов и береговых кранов грузоподъемностью 5, 16 и 100 тонн. Предприятие является единственным в России, имеющим опыт строительства плавучих кранов, скалоуборочных штанговых плавучих земснарядов, - пояснил он. - С 2005 по 2009 год заводом было построено 11 корпусов сухогрузов проекта 164-РТ для голландской компании Rensen Shipbuilding B.V.». По словам генерального директора, возрождение предприятия в новом качестве после периода кризиса началось в 2009 году, когда со стапелей завода сошло первое за всю историю завода полнокомплектное судно. «Это был буксир ледового класса проекта TG04, предназначенный для работы в северном порту Дудинка»,- добавил Сергей Коновалов.

Он также отметил, что в первые три «посткризисных» года выручка предприятия увеличилась в 2-2,5 раза по сравнению с показателями 2009 года. «В настоящее время политика предприятия направлена на инвестирование в производство, производится обновление оборудования», - заявил Сергей Коновалов.

«Увеличились объемы производства, зарплата соответствует объему работ. В том году мы спустили 10 водолазных судов для спасателей МЧС. В этом планируется шесть, но два из них больше по размеру. Сейчас собираем два лоцмейстера - это корабли, обслуживающие другие корабли. Они пойдут в Санкт-Петербург», - пояснил начальник цеха завода Михаил Федоров. «Заказов стало больше, в этом году загруженность составляет 110%. Сотрудники получают достойную зарплату», - добавил главный строитель завода Никита Маршанский.

В свою очередь Валерий Шанцев отметил, что в условиях экономического кризиса 2008 года региону удалось сохранить большинство предприятий отрасли и обеспечить стабильный рост производства. «Программа развития Нижегородской области предусматривает рост производительности труда в ближайшие годы в два раза. За прошедшие два года мы увеличили этот показатель в 2,6 раза. Задача решается просто – установка нового оборудования, реконструкция, техническое перевооружение, строительство новых производств», - пояснил глава региона.

Также в рамках совещания Валерий Шанцев обсудил с руководством предприятия вопрос загрузки завода. «Мы надеемся в самое ближайшее время подписать контракт с Министерством обороны на строительство 16 водолазных катеров. Губернатор предложил помочь в решении этой задачи», - отметил после встречи с главой региона директор завода Сергей Коновалов.

"