Posted 26 февраля 2009,, 09:02

Published 26 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Шахунским школьникам рассказали о вреде абортов

26 февраля 2009, 09:02
Выставочно-лекционное мероприятие «В защиту жизни и семейных ценностей» прошло в Шахунье впервые.

Мероприятие было организовано Отделом по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. Сам проект существует уже второй год; выставка работает в школах, техникумах и ВУЗах Нижнего Новгорода и области.

«Аборт – это страшно, невыносимо, - поделились своими впечатлениями от увиденного старшеклассницы. - Женщина никогда не сделает этого, если она любит и любима. Ведь должна же быть любовь в нашем жестоком мире...»

Слушатели сожалели, что подобные лекции в их районе – большая редкость. Они не охватывают старшеклассников и студентов всего Шахунского района. Именно поэтому с представителями Ветлужского благочиния решено было продолжить выставочно-лекционный проект «В защиту жизни и семейных ценностей» в апреле 2009 года, сообщает Нижегородская епархия.

«Очень радует, когда в зале собирается 300-500 человек, как было, например, в Урене, Кстово и ряде других городов Нижегородской области, - говорит специалист Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Марина Дружкина. - Таким образом, за одну поездку рассказать о вреде аборта, о традиционных семейных ценностях - любви, многодетности, целомудрии - получается для нескольких тысяч школьников и студентов. И жаль, когда в зале только 50-60 человек, как было в последних поездках».

Организаторы выставки-лекции отмечают, что готовы работать с любой аудиторией, даже с одним человеком. Но эффективность мероприятия при этом снижается. «Нас радует и то, что педагоги и старшеклассники, даже те, кто сначала достаточно настороженно встречает любую информацию православной тематики, потом благодарят за "актуальный проект для современной молодежи"», - поясняет Дружкина.

"