Posted 26 февраля 2009,, 08:02

Published 26 февраля 2009,, 08:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:15

Updated 3 ноября 2022,, 16:15

"Безработица в Нижегородской области выросла в 3 раза", - Валерий Шанцев

26 февраля 2009, 08:02
Об этом губернатор сообщил на встрече Председатель Правительства РФ Владимиру Путину.

25 февраля 2009 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. В ходе встречи Валерий Шанцев доложил Премьеру о программах по обеспечению занятости населения, реализуемых в Нижегородской области.

Валерий Шанев отметил, что, в целом, ситуация в Нижегородской области контролируемая. «Конечно, приходится трудно в связи с тем, что снизился потребительский спрос на большинство видов машинно-технической продукции. И в автомобилестроении, и в черной металлургии снизились объемы производства, а раз происходит снижение объемов - идет оптимизация всех затрат, в том числе и промышленно-производственного персонала», - заявил глава Нижегородской области.

Губернатор также рассказал Владимиру Путину о том, что порядка 700 предприятий сообщили о своем намерении сократить численность работающих в среднем на 14 000 человек. Безработица в Нижегородской области ранее была одна из самых низких в стране — она составляла 0,46%. Сейчас она достигла 1,2%, то есть возросла приблизительно в 3 раза.

«Но все равно, мы считаем, что это еще контролируемый уровень. У нас 19 000 безработных и 15 000 вакансий. Мы сейчас защитили в Министерстве программу по занятости и обеспечили софинансирование из областного бюджета», - заявил Валерий Шанцев.

По его словам, на программы по борьбе с безработицей в регионе будет выделено порядка 320 млн. рублей. Предусмотрены средства на переквалификацию. На общественных работах будет создано 28,5 тысяч мест, в ста учебных заведениях создано 2000 мест для повышения квалификации. Учеба будет продолжаться от месяца до трех и будет полностью оплачиваемой.

Как отметил Валерий шанцев, с начала 2009 года в Нижегородской области уволилось около 6000 человек, при этом 3500 нижегородцев сразу же нашли работу.

Также губернатор Нижегородской области рассказал Владимиру Путину о состоянии бюджетников в регионе. «С 1 января мы подняли минимальную оплату труда до 4330 рублей - это приблизительно одна треть от 250 тысяч работающих в бюджетной сфере, которые проходят через наш бюджет. Получили повышение где-то на 60%. И с 1 апреля мы начинаем повышение для оставшейся части, тех, кто получал больше минимальной оплаты труда, высших разрядов. Думаем, что поднимем где-то на уровень 27%. 6 млрд рублей у нас в бюджете предусмотрено. Правда, по первым двум месяцам бюджет формируется пока еще с потерями на уровне 25%», - заявил Валерий Шанцев.

Однако, с этой проблемой помогут бороться корректировки в программе развития, считает губернатор. «Мы хотели построить и реконструировать где-то 472 объекта, но будем иметь чуть больше 300. Но все равно - в 2005 году было всего лишь 12 объектов», - отметил Валерий Шанцев.

При этом в регионе продолжается строительство объектов, которые софинансируются с российским бюджетом. «Мы сокращаем только вновь начинаемые объекты - у нас есть на них документация, что они прошли техническую экспертизу, у нас есть полностью оформленные землеотводы. Если доходы пойдут, все равно фундаменты копать раньше апреля неразумно. Если пойдет нормально - начнем копать по одному, если не пойдет - отложим до следующего года», - отметил Валерий Шанцев.

"