Posted 26 февраля 2009,, 14:02

Published 26 февраля 2009,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Предприятия автопрома задолжал нижегородским инвалидам 800 млн. рублей

26 февраля 2009, 14:02
Об этом стал известно 26 февраля на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщил первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов, ситуация с предприятиями, на который заняты нижегородцы с ограниченными физическими возможностями, стала критической. Дело в том, что многие члены Всероссийского общества слепых работают на предприятиях, производящих комплектующие для автосборочных заводов (ООО «Нижегородское ПО «Волга» ВОС», ООО "Автодеталь" и другие).

В связи с кризисом снизились объемы заказов, и вместе с тем растет дебиторская задолженность. У предприятий отсутствуют оборотные средства и как результат возникает угроза сокращения численности работников до 50%.

Благодаря вмешательству правительства области удалось согласовать с руководством «ГАЗа» график погашения просроченной задолженности, которая будет выплачиваться с 1 марта 2009 года. Вместе с тем ситуация с текущей задолженностью предприятиям, на которых заняты инвалиды, так и не решена.

На заседании трехсторонней комиссией было принято решение внести предложение об изменении в федеральный закон о квотировании рабочих мест, а именно ввести обязательную плата для тех предприятий, которые не выполняют квоту по инвалидам. Полученные денежные средства следует аккумулировать и направлять организациям, перевыполнивших норму. Также участники заседания акцентировали необходимость более активно привлекать нижегородцев с ограниченными физическими возможностями к общественным работам.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов, для решения проблемы необходимо восстанавливать работу всей автомобильной технической цепочки. «Такие предприятия очень нужны, они дают инвалидам работу, заработную плату и самоуважение», - подчеркнул замгубернатора.

"