Posted 26 февраля 2009,, 09:02

Published 26 февраля 2009,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:15

Updated 3 ноября 2022,, 16:15

Бюджет Нижегородской области урезали "с кровью и со слезами", - Валерий Шанцев

26 февраля 2009, 09:02
Об этом сообщил губернатор Нижегородской области в рамках заседания Заксобрания региона.

Законодательное собрание Нижегородской области в двух чтениях одобрило проект закона Нижегородской области № 1481-4 "О внесении изменений в Закон Нижегородской области Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Внесение изменений вызвано необходимостью учесть негативные последствия влияния финансового кризиса на основные макроэкономические и бюджетообразующие показатели развития Нижегородской области.

С целью сбалансировать бюджет правительство Нижегородской области приняло решение о сокращении на 15% фонда заработной платы государственных служащих и на 50% расходов на приобретение оборудования и капитальный ремонт по аппарату управления, а также по подведомственным государственным учреждениям области и мероприятиям расходов капитального характера (приобретение оборудования и капитальный ремонт) на 50%.

Планируется сократить часть резервного фонда правительства Нижегородской области, расходы на реформирование системы оплаты труда, фонд на поддержку территорий и др.

“Мы сохранили нашу идеологию при формировании изменений в бюджете”, - говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По его словам, приоритетными остаются социальные статьи. При этом сокращение финансирования программы “Развитие социально-инженерной инфраструктуры” - единственный путь скорректировать расходы и доходы бюджета.

“Всё социальное, всё важное, но что-то надо урезать, потому что средств нет”, - заявил губернатор. Он подчеркнул, что необходимо решать аварийные вопросы, а другие отложить. В частности, Валерий Шанцев отметил необходимость строительства ФОКов как обязательную меру по решению задачи оздоровления населения.

Также губернатор отметил, что неразумно сокращать расходы на выставочную деятельность, так как она является необходимым инструментом для привлечения инвесторов, которых во время кризиса надо искать. “Если мы не будем привлекать инвесторов, то у нас не будет завтра”, - отметил глава региона.

Валерий Шанцев заявил, что нельзя оставлять без финансирования строительные объекты, которые будут сдаваться уже в 2009 году. Прежде всего необходимо заплатить строителям за выполненные работы, так как они за январь-февраль текущего года не получили ни копейки, отметил губернатор.

"