Posted 26 января 2021,, 10:58

Published 26 января 2021,, 10:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Сергей Дмитриев утверждён на должность ректора НГТУ им. Р. Е. Алексеева

26 января 2021, 10:58
Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 января 2021 года Сергей Дмитриев утверждён в должности ректора Нижегородского государственного технического университета с 26 января 2021 года сроком на 5 лет. Об этом информирует пресс-служба вуза.

В ноябре 2020 года на конференции трудового коллектива НГТУ по результатам тайного голосования 93% делегатов вновь выбрали ректором профессора, доктора технических наук Сергея Дмитриева, что стало показателем поддержки действующего ректора сотрудниками и учащимися вуза.

Коллектив ходатайствовал перед Министерством науки и высшего образования РФ об утверждении Дмитриева ректором университета ещё на один срок.

Вся профессиональная жизнь Дмитриева связана с университетом. После окончания с отличием физтеха факультета по специальности «Атомные электростанции» в 1980 году он работал в Горьковском политехническом институте (ныне Нижегородском государственном техническом университете) на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры «Атомные электростанции».

В 2005 году назначен проректором по учебно-методической работе НГТУ, в 2008 году — директором института Ядерной энергетики и технической физики НГТУ, а в январе 2011 года Дмитриев был утверждён ректором университета.

Под его руководством НГТУ выиграл конкурс Минобрнауки РФ и получил статус опорного университета с федеральной поддержкой научных проектов и программ, а также одержал победу в конкурсе на право стать одним из центров инновационного, технологического и социального развития региона.

В 2018 году решением городской Думы доктору технических наук, профессору, дважды лауреату премии города Нижнего Новгорода Сергею Михайловичу Дмитриеву присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода».

Ранее сообщалось, что ушедший с поста министра образования Нижегородской области Сергей Злобин будет курировать реализацию проекта «Школа 800», а также станет советником губернатора. На вакантное место назначена проректор ННГУ по учебной работе Ольга Петрова.

"