Posted 26 января 2017,, 18:55

Published 26 января 2017,, 18:55

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижегородской области в небольших деревнях и селах связь станет лучше

26 января 2017, 18:55
В Нижегородской области в небольших деревнях и селах связь станет лучше

В Нижегородской области в небольших деревнях и селах связь станет лучше. Инициативу регионального правительства поддержали депутаты. Об этом стало известно в ходе заседания Законодательного собрания Нижегородской области 26 января.


Предполагается, что теперь операторам будут легче получать разрешение на строительство при проведении волоконно-оптических линий связи.

Как рассказал министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, законопроект, касающийся получения разрешение на строительство при проведении волоконно-оптических линий связи, был принят депутатами регионального парламента во 2 чтении. Его инициатором выступило областное правительство.

Сергей Кучин подчеркнул, что пока на получение разрешения на строительство линий связи уходит 1-3 года. Если закон будет принят, время сократится до 3 месяцев. Это позволит операторам снизить затраты.

По его словам, подобные изменения в региональное законодательство уже внесли другие субъекты. Практика показывает, что они благоприятно сказываются на развитии отрасли.

Кучин добавил, что одна из целей законопроекта - реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства в Российской Федерации». Ожидается, что воплощение его в жизнь позволит обеспечить все населенные пункты с населением от 250 до 500 человек доступом к сети интернет на скорости не менее 10 Мбит/с». Для этого необходимо построить волоконно-оптические линии связи общей протяженностью около 200 тыс. км. При этом всего точки доступа интернету должны быть организованы в 13,6 тысячах населенных пунктах страны. В Нижегородской области их около 400.

Между тем с предложением ограничить на территории России доступ в интернет
Советник президента России Владимира Путина по интернету Герман Клименко. По его мнению, ограничение интернета - это единственная возможность обеспечить информационную безопасность. Необходимо ориентироваться на Китай, который давно оценил угрозу интернета и ограничил его использование.
"