Posted 26 января 2017,, 09:40

Published 26 января 2017,, 09:40

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Россиянам могут запретить называть детей нелепыми именами — СМИ

26 января 2017, 09:40
Россиянам могут запретить называть детей нелепыми именами — СМИ
Депутаты ГД РФ предложили запретить родителям давать своим детям нелепые и нецензурные имена, сообщает газета «Известия».



Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании рассмотрит законопроект, устанавливающий требования для имен в Семейном и Гражданском кодексах РФ. Документ в апреле 2016 года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко. «Не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности», — поясняется в документе.

Как следует из текста документа, имя не может состоять из цифровых либо буквенных обозначений, символов, аббревиатур, содержать ненормативную лексику, а также указывать на ранг или должность.

В этой же пояснительной записке приводились необычные имена, которые давали детям в Москве: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Там напоминалась и история о мальчике, которого родители уже более 10 лет не могут записать под именем БОЧ рВФ 260602. В результате мальчик до сих пор живет без оформленных документов.

В комитете по госстроительству и законодательству не исключают, что ко второму чтению законопроект будет доработан так, чтобы детей нельзя было называть не только аббревиатурами и цифрами, но и, например, названиями месяцев.

Источник фото: img-fotki.yandex.ru

"