Posted 26 января 2017,, 13:05

Published 26 января 2017,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Нижегородцы высказали свое мнение об улице Высоцкого

26 января 2017, 13:05
Нижегородцы высказали свое мнение об улице Высоцкого

Мнения жителей города относительно названия одной из улиц областного центра именем Владимира Высоцкого разделились. Некоторые из опрошенных NewsNN экспертов считают, что лучше называть улицы именами известных нижегородцев.


«Не могу поддержать это предложение. Мне кажется, Высоцкий никак не связан с нашим городом. Между тем в истории Нижнего Новгорода есть множество людей, которые достойны того, чтобы их именами назвали улицы», — прокомментировала идею член общественного совета экспертов при управлении госохраны, лидер движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

Архитектурный критик Марина Игнатушко тоже считает, что лучше называть улицы города именами известных нижегородцев. «Высоцкий – это Москва, Таганка. Причем здесь Нижний Новгород? Наши улицы должны носить имена тех, кто здесь родился, жил и работал», — пояснила она.

«Почему бы и нет, главное, чтобы жители были «за», — отметил нижегородский писатель и журналист Захар Прилепин.

По мнению председателя постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслава Растеряева, Высоцкого знают, уважают и любят многие.

«Думаю, нижегородцы хорошо отнесутся к этому предложению. Я сам тоже ценю его музыку, ходил на концерты. Почему нет?», — говорит он.

Председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ И ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин поддержал инициативу и считает, что в Нижнем Новгороде есть много улиц, которые могли бы изменить название. «А почему бы и нет? Достойный человек, уважаемая личность. Я с удовольствием поддержу эту инициативу. К тому же у нас очень много улиц, которые можно переименовать, например, Силикатная. А увековечивать память людей - это хорошо» - рассказал Шавин.

«Имя Владимира Высоцкого очень значимо для меня — это молодость, бунтарство, свобода. Это мой кумир. Если улица имени Высоцкого появится в Нижнем Новгороде — буду рад», — говорит главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

Однако, по словам эксперта, нужно понимать целесообразность данного действия, статусность застройки территории — где будет находиться улица. «Надо подумать в первую очередь о том, а заслуживает та или иная улица имени поэта? Это неоднозначный вопрос. Считаю уместным, если она будет находиться в одном из новых жилых районов города», — сказал он.

По мнению Быкова, Высоцкий — достояние всего народа: «Думаю, что нижегородцы поддержат инициативу о наименовании улицы в честь Владимира Высоцкого, ведь он живет в сердцах многих наших поколений».

Источник фото: inmsk.ru

Алена Глазкова, Ирина Горбачук, Дарья Вознесенская

"