Posted 26 января 2017,, 11:01

Published 26 января 2017,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили увеличение расходов регионального бюджета на 2017 год

26 января 2017, 11:01
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили увеличение расходов регионального бюджета на 2017 год

26 января на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в двух чтениях проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Внесение изменений связано с необходимостью увеличения расходов на реализацию адресной инвестиционной программы, а также с изменением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Таким образом, доходы областного бюджета увеличиваются на 3,3 млрд рублей (до 138,266 млрд рублей), расходы возрастают на ту же сумму (до 136,577 млрд рублей), профицит остается прежним (1,689 млрд рублей).



Так, более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета будет направлено на реализацию мероприятий по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, 500 млн рублей – на поддержку региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде. На развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры из федерального и областного бюджетов будет выделено 45,8 млн рублей, на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах – 25,8 млн рублей.

Кроме того, из федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» будет направлено 27,3 млн рублей, на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет – 343,5 млн рублей, на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – 109 млн рублей. 584,2 млн рублей пойдет на поддержку государственных программ субъекта РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды.
На строительство детского сада около поселка Новинки Богородского района будет выделено 209 млн рублей.

«Это очень долгожданные деньги. С получением этих средств мы сможем начать ремонт в домах культуры в сельской местности. Думаю, что против таких начинаний не мог бы проголосовать никто», – сказала заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислава Егорова, в Нижегородской области первоочередной является потребность в развитии аграрного сектора. «Но, к сожалению, именно в этом секторе у нас уменьшаются федеральные субсидии», – отметил он.

«Когда мы говорим о строительстве стадиона к Чемпионату мира и развитии инфраструктуры, мы забываем о том, что у нас есть огромная область, в каждом конце которой тоже живут люди. Чемпионат мира по футболу для них абстракция, а реальность, в которой они живут, – это, например, отсутствие газа на севере. Мне кажется, такие проблемы нужно решать в первую очередь», – добавил Егоров.

Дарья Вознесенская


"