Posted 26 января 2011,, 11:01

Published 26 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

А.Рябчевская представит новую выставку живописи «Шаман лис»

26 января 2011, 11:01
Об этом сообщается на сайте НГВК.

2 февраля 2011 года в Нижегородском государственном выставочном комплексе откроется персональная выставка живописи Анны Рябчевской «Шаман лис».

Выставка «Шаман лис» - это результат творческой поездки художницы на Алтай в сентябре 2010 года, целью которой стал поиск новых впечатлений и состояний.

В культуре Алтайского края жизнь человека тесно связан с природой, которая одушевляется. Духи многих животных считались равными людским. Каждый род у алтайцев имел своего первопредка-основателя - животного или птицу, духи которых охраняли и берегли их всевозможных напастей. Шаман (по-алтайски - кам) - был посредником между видимым миром и невидимым. Он мог видеть неявленные сущности мира, взаимодействовать с ними, приказывать им и ими управлять.

Шаман-лис стал образом-идеей всей выставки. Всю поездку Анну Рябчевскую сопровождали знаковые моменты: маска шамана, лиса, явившаяся ниоткуда, люди, познакомившие художницу с местным фольклором. Все это навело на мысль о сравнении как минимум двух культур: нижегородской, близкой к европейской цивилизации, и алтайской культуры, сохраняющую народные традиции. Своим творчеством Анна Рябчевская напоминает нам о традициях, истоках нашей культуры, о первозданной чистоте мысли и создания.

В экспозиции выставки представлено 40 работ, повествующих о двух мирах, существующих по разным сторонам страны. Пейзажи Нижнего Новгорода и окрестностей, деревенский быт и натюрморты показаны параллельно с портретами, пейзажами и этюдными зарисовками, сделанными в поездках по горам Алтая.

Выставка будет открыта до конца февраля.

Справка:

Анна Рябчевская - свободный художник. Родилась в 1980 году, закончила Нижегородское художественное училище. С 2000 года является постоянным участником ежегодных выставок Союза художников России «Осенний вернисаж» и «Январские каникулы» в Нижнем Новгороде, выставки «Молодые художники России» в Москве. Персональные выставки Анны проходили в России, Франции, Германии, работы находятся в частных коллекциях и галереях России, Франции, Германии, США, Израиля

"