Posted 26 января 2010,, 07:01

Published 26 января 2010,, 07:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:28

Updated 3 ноября 2022,, 16:28

"В регионах должно оставаться не менее половины собранных налогов", - В.Лунин

26 января 2010, 07:01
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин прокомментировал вопросы федеративного устройства России, обсуждавшиеся на Государственном совете 22 января 2010 года.

«В настоящее время около 60% средств, которые собираются в регионах, перечисляется в федеральный бюджет. Это важно учитывать, когда речь идёт о дотационных субъектах федерации. Если схема взаимоотношений изменится хотя бы «50 на 50», количество самодостаточных регионов увеличится. Кроме того, не всегда передача различных полномочий с федерального уровня на региональный подкрепляется финансированием в полном объёме. Разница зачастую бывает очень ощутимой, и регионам приходится изыскивать эти средства самостоятельно», - заявил глава нижегородского парламента.

Виктор Лунин также не исключает, что нынешнее количество субъектов федерации не является оптимальным. Дотационные регионы могут объединяться с более сильными в финансовом отношении, но приниматься такие решения должны только на основании результатов референдумов. «На мой взгляд, укрупнение регионов, повышение качества их управления отвечает интересам развития страны, но подходить к этому вопросу нужно очень взвешенно и аккуратно», - сказал Виктор Лунин.

"