Posted 26 января 2010,, 07:01

Published 26 января 2010,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

До 25 марта будут представлены на утверждение несколько лекарственных кластеров в России

26 января 2010, 07:01
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

По словам Министра РФ Татьяны Голиковой, лекарственные кластеры не просто будут развиваться на территории Российской Федерации, они получат надлежащую государственную поддержку.

Об этом глава Минздравсоцразвития России заявила на совещании «Создание инновационных отечественных лекарственных средств, как основа лекарственной безопасности России» в Волгоградском государственном медицинском университете, которое прошло в рамках рабочего визита Министра в Волгоград 25 января 2010 года. "", - подчеркнула она, оценивая представленный проект Волгоградского лекарственного кластера.

«Мы все страдаем от высокого уровня в стране импортных лекарств. Это при том, что могли бы иметь не менее качественные и более дешевые отечественные препараты», - сказала Татьяна Голикова на совещании.

Министр особенно подчеркнула инновационную составляющую проекта лекарственного кластера: «Кластер - это не просто создание какого-то маленького производства. Кластер - это сосредоточение образовательного сегмента, всех структур, которые связаны с фундаментальной и прикладной наукой и, естественно, доведение всего этого до производства препаратов. До 25 марта мы должны представить на утверждение несколько лекарственных кластеров в России».

"