Posted 26 января 2010,, 14:01

Published 26 января 2010,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:21

Updated 3 ноября 2022,, 16:21

16 единиц огнестрельного оружия изъято в ходе комплексной операции "Сфера-Безопасность"

26 января 2010, 14:01
Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского УВДТ.

В Волго-Вятском УВД на транспорте подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Сфера-Безопасность». Операция проводилась в два этапа в целях выявления и пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации, регламентирующего оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий и осуществления негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности на территории оперативного обслуживания Волго-Вятского УВДТ. Сотрудниками транспортной милиции проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также боеприпасов и иных взрывоопасных предметов. Осуществлены мероприятия по проверке соблюдения грузоотправителями и грузоперевозчиками правил перевозки взрывчатых материалов и пиротехнических изделий железнодорожным, воздушным и водным транспортом, в том числе условий обеспечения их охраны в пути следования и в местах временного хранения.

Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка Волго-Вятского УВДТ подполковник милиции Олег Михалин сообщил, что при проведении операции было изъято 16 единиц огнестрельного оружия, 395 штук патронов, 2994 штуки пиротехнических изделий без сертификата качества.

В ходе проведения операции было проверено 88 объектов охраняемых частными охранными предприятиями. В большинстве случаев выявленным нарушением являлось отсутствие у работников ЧОП разрешений на осуществление охранной деятельности. По данным фактам составлено 14 протоколов об административной ответственности по ст.20.16 КОАП РФ, которые были направлены в территориальные ОВД для принятия решения, также было направлено 6 предписаний руководителям ЧОП о недопущении подобных нарушений законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность.

"