Posted 26 января 2009,, 11:01

Published 26 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Количество обманутых дольщиков в Нижнем Новгороде может вырасти из-за кризиса

26 января 2009, 11:01
Такое опасение высказал мэр Вадим Булавинов.

Сегодня глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел оперативное совещание, на котором директор департамента строительства и инвестиций Алексей Янченко рассказал о работе администрации города в сфере развития застроенных территорий.

А.Янченко отметил, что в ближайшие два года будут снесены более 300 ветхих домов, благодаря чему более 2 500 семей улучшат свои жилищные условия. В результате выполнения инвестиционных проектов по развитию застроенных территорий к 2013 году в Нижнем Новгороде планируется ликвидировать все ветхие многоквартирные дома. В 2008 году от проведения аукционов в бюджет города поступило 185 млн. рублей, около 300 семей переехали в новые квартиры, осуществлен снос 27 ветхих домов, подготовлено к сносу - 11, частично расселены - 19.

«Несмотря на положительные результаты по итогам прошлого года, сегодня, с учетом сложной экономической ситуации в строительной отрасли, возможно снижение темпов расселения на застроенных территориях. Поэтому администрация города будет обеспечивать максимально льготные условия для инвесторов, желающих работать в Нижнем Новгороде. Планируется снизить начальную цену права на заключение договоров при проведении повторных аукционов, а также использовать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ при расселении аварийного и ветхого фонда», - отметил Алексей Янченко.

В свою очередь, глава города Вадим Булавинов отметил, что не исключает увеличения количества обманутых дольщиков. Причиной этому, подчеркнул градоначальник, могут послужить финансовые проблемы, с которыми столкнулись строительные компании, осуществляющие свою деятельность в рамках долевого софинансирования, а не из-за их недобросовестности. Поэтому городская администрация при необходимости оставляет за собой право обращения в прокуратуру, чтобы не допустить увеличения обманутых дольщиков.

"