Posted 25 декабря 2021,, 08:47

Published 25 декабря 2021,, 08:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

В минэкологии заявили о законности свалки, на которую нижегородцы пожаловались Путину

В минэкологии заявили о законности свалки, на которую нижегородцы пожаловались Путину

25 декабря 2021, 08:47
Фото: 1MI
Жители деревни Лазарево Богородского района пытаются решить проблему с опасной свалкой, расположенной рядом с их домами и ОКН. При этом в министерстве экологии Нижегородской области заверили, что объект функционирует без нарушения закона. Об этом представители ведомства рассказали NewsNN.

Граждане уверены, что при создании полигона ТБО была незаконно сокращена санитарно-защитная зона. На свалке захораниваются опасные промышленные отходы, при этом ее площади растут, но без получения заключения экологической госэкспертизы.

Также людей возмущает, что полигон находится рядом с их домами и возле объекта культурного наследия — усадьбы Шереметьевых-Рукавишниковых. По этому поводу они обратились к президенту РФ Владимиру Путину.

Однако в министерстве заявили, что в 2011 году главный санитарный врач Нижегородской области изучил проект обоснования расчетной санитарно-защитной зоны для будущего полигона и заявил, что все соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам. В 2018 году также было выдано заключение о том, что зона не нарушает установленные нормативы. Жилые дома в нее не попадают.

Полигон для захоронения твердых бытовых отходов и первичной сортировки в деревне Лазарево был введен в эксплуатацию в 2015 году. Свою деятельность он осуществляет на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы, отметили в ведомстве.

«ООО „ОРБ Нижний“ осуществляет свою деятельность в рамках действующих природоохранных и санитарно-эпидемиологических правил», — заключили в минэкологии.

Также NewsNN поинтересовался, каковы шансы, что данный полигон все-таки будет закрыт.

«На данный момент такая вероятность не рассматривалась. Это может произойти только в судебном порядке», — ответили представители министерства.

"