Posted 25 декабря 2020,, 16:33

Published 25 декабря 2020,, 16:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Спикер парламента Карелии: число учреждений с выплатами за работу с COVID-19 расширен

25 декабря 2020, 16:33
В Карелии увеличился список медицинских учреждений, сотрудникам которых положены «ковидные» выплаты. Ранее депутат Заксобрания республики Элиссан Шандалович получил обращение от генерального директора АО «Кондопожский ЦБК», в котором сообщалось об отсутствии доплат сотрудникам, работающим с коронавирусными больными.

Как сообщает ptzgovorit.ru, аналогичные жалобы поступили и из клинической больницы «РЖД-Медицина», которая находится в Петрозаводске.

Как отметил парламентарий, заслуженный врач республики Элиссан Шандалович, поликлиника Кондопожского ЦБК и клиническая больница «РЖД-Медицина» — единственные в регионе многопрофильные медицинские организации негосударственной системы здравоохранения, которые обслуживают граждан по полисам ОМС. И персонал этих больниц, как и их коллеги из госучреждений, также работает с больными коронавирусом.

Он подтвердил, что сейчас все медики региона трудятся в тяжелых условиях, подвергают свое здоровье риску, поэтому специалисты ведомственных поликлиник наряду с государственными должны получать финансовую поддержку из бюджета.

Дополнительные выплаты для врачей и персонала больниц, работающих с заболевшими COVID-19, направляли во все регионы с начала пандемии. Правда, получали матпомощь только работники госучреждений. Однако с 1 ноября правила получения выплат изменились, поэтому сейчас все медработники, которые оказывают помощь ковидным больным, имеют право получать дополнительную денежную поддержку.

Шандалович обратился в региональное правительство и прокуратуру, чтобы добиться включения поликлиники АО «Кондопожский ЦБК» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» в список организаций, которым положена данная выплата.

Главные врачи этих медучреждений уже сообщили, что выплаты всем работникам, которые задействованы в лечении больных COVID-19, уже поступили в полном объеме.

Председатель Законодательного собрания Республики Карелия посчитал такое решение справедливым и обязался контролировать вопросы социальных выплат медикам во время пандемии и в дальнейшем.

"